 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Всеобщая история Аннотация к статье << Назад
ПРУССКИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ НАТТАНГИИ ПОД ВЛАСТЬЮ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА В 1249–1370 гг. |
С.А. Денисов
Статья посвящена инкорпорированию пруссов в социальную систему Орденского государства в 1249–1370 гг. Данный вопрос рассмотрен на основе источников (актов и хроник), освещающих историю Наттангии, одной из 11 прусских племенных земель, где политика братьев по привлечению пруссов на свою сторону была наиболее эффективной. Принципы инкорпорирования наттангов в Орденское государство, отдельно не рассмотренные в историографии, были исследованы при помощи сравнительно-исторического, типологического и просопографического методов. В результате были выявлены две группы ленников, обязанных после пожалования земельного надела нести службу (группа 1) и дополнительно платить налог (группа 2). Внутри обеих групп происходил процесс социально-имущественной дифференциации (аккумуляция имущества, отказ от использования надела), регулируемый Орденом при помощи ряда мер: пожалование участка группе лиц, штраф за ущерб здоровью землевладельца (вергельд), подтверждение права на ранее выданные участки. Данные меры, позволившие стабилизировать землепользование в Наттангии, говорят о стремлении Ордена не только получить в лице прусских ленников военную силу, но также максимально использовать за счет них земельный фонд. Активное привлечение наттангов к походам в качестве военной силы было обусловлено их успешным включением в состав орденского войска как легкой конницы, что отвечало их традиционным тактике и вооружению.
Ключевые слова: Тевтонский Орден, ленник, прусс, землевладение, военная служба, великий магистр, Наттангия, вооружение, налог.
DOI: 10.25791/vseist.04.2019.1090
Контактная информация: -
Стр. 70-79. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |